2019年07月24日

ブログ配信を終了しました。

本校のホームページがリニューアルしました!
リニューアルに伴いまして、ブログ配信を終了しました。
これからは本校ホームページに記事を載せますので是非ご覧ください。
https://senshin-gakuen.jp/category/clubact/club-badminton/

新しいホームページはこちら
https://www.senshin-gakuen.jp/
posted by senshin at 14:50| 活動の報告

2018年09月17日

第52回 秋季池田市民体育大会

9月16日(日)
池田市五月山体育館にて「第52回 秋季池田市民体育大会」が行われました。

<結果>
シングルス
一般女子Bの部
第3位 田中友愛 (池田中)
一般女子Cの部
第3位 香川優理 (豊中17中)

image1.jpeg
posted by senshin at 21:54| 活動の報告

2018年04月23日

第66回池田市民総合体育大会

第66回池田市民総合体育大会
シングルス
  一般女子 Aの部
    準優勝 村上 茉優(3−4)
  一般女子 Cの部
    準優勝 宇都宮早穂(3−7)
ダブルス
  一般女子 Cの部
    第3位 宇都宮早穂(3−7)
        藤井   和(2−6)

image2.jpeg IMG_0100 .jpg
posted by senshin at 18:33| 活動の報告

2018年02月19日

第31回池田市バドミントン団体リーグ戦

 2月18日(日)に池田市五月山体育館で行われた「第31回池田市バドミントン団体リーグ戦」に参加し、一般女子2部で優勝しました。

<結果>
vs tulip  2−1
vs ドリームB  2−1
vs スウィングB  2−1

3勝0敗
IMG_0787.jpg

posted by senshin at 09:27| 活動の報告

2017年06月09日

春季バドミントン競技会 結果

第71回大阪高等学校春季バドミントン競技会
ダブルスの部 ベスト32
 友保 成美(3年 北豊島中出身)
 村上 茉優(2年 安倉中出身)
posted by senshin at 11:18| 活動の報告

2016年08月30日

第71回大阪総体

第71回大阪高等学校総合体育大会の結果です。

3年生の部 ダブルス 3位
    真井 千尋(豊中7中),伊木 敦美(豊中7中)

シングルス ベスト32
    友保 成美(北豊島中)
posted by senshin at 13:02| 活動の報告

2016年04月27日

池田市民戦 結果

第64回池田市民総合体育大会バドミントン競技の部
シングルス
一般女子Aの部  準優勝 伊木敦美(豊中7中)
         第3位 友保成美(北豊島中)

一般女子Bの部  第3位 石嶺來愛(細郷中)

一般女子Cの部  優 勝 猪俣桃花(豊中8中)
         準優勝 松元 綾(豊中9中)

バド1.JPG
posted by senshin at 18:45| 活動の報告

2016年02月15日

池田市団体リーグ戦

 2月14日(日)に池田市五月山体育館で「第29回バドミントン団体リーグ戦」が行われ、Aチームは1部で準優勝、Bチーム6部で第3位となりました。

image1.JPG image2.JPG
posted by senshin at 09:30| 活動の報告

2015年10月25日

第12回フレンドリーカップ

10月25日(日)に「第12回フレンドリーカップ」が行われ、優勝しました。
予選リーグ
 VS 柴島       3−0
 VS 大阪女学院    2−1
 VS 大阪聖母女学院  2−1
決勝リーグ
 VS 大阪信愛女学院  2−1
 VS 大阪成蹊女子   2−1

参加校 11校
大阪成蹊女子 大阪信愛女学院 金蘭会
大阪国際大和田 大阪女子短大附属 柴島
大阪聖母女学院 大阪女学院 梅花 千里

image1.JPG image2.JPG

posted by senshin at 23:16| 活動の報告

2015年09月30日

池田市民戦 秋季大会

9月20日(日)に池田市総合スポーツセンターでダブルスの部が、9月27日(日)に五月山体育館でシングルスの部が行われました。

ダブルス 9月20日(日) 総合スポーツセンター
 Bの部 準優勝 三浦綾音(南ひばりヶ丘中出身)
友保成美(北豊島中出身)


シングルス 9月27日(日) 五月山体育館
 Aの部  優勝  伊木敦美(豊中7中出身) 
      3位  真井千尋(豊中7中出身)
 Bの部  準優勝  友保成美(北豊島中出身) 
      Best8  猪俣桃花(豊中8中出身)
           石嶺來愛(細郷中出身)
 Cの部  Best8  諸田真琴(新北野中出身)
          磯辺靖子(箕面6中出身)image1.JPG image2.JPG

posted by senshin at 17:37| 活動の報告