2017年06月09日

2016年08月30日

第71回大阪総体

第71回大阪高等学校総合体育大会の結果です。

3年生の部 ダブルス 3位
    真井 千尋(豊中7中),伊木 敦美(豊中7中)

シングルス ベスト32
    友保 成美(北豊島中)
posted by senshin at 13:02| 活動の報告

2016年04月27日

池田市民戦 結果

第64回池田市民総合体育大会バドミントン競技の部
シングルス
一般女子Aの部  準優勝 伊木敦美(豊中7中)
         第3位 友保成美(北豊島中)

一般女子Bの部  第3位 石嶺來愛(細郷中)

一般女子Cの部  優 勝 猪俣桃花(豊中8中)
         準優勝 松元 綾(豊中9中)

バド1.JPG
posted by senshin at 18:45| 活動の報告

2016年02月15日

池田市団体リーグ戦

 2月14日(日)に池田市五月山体育館で「第29回バドミントン団体リーグ戦」が行われ、Aチームは1部で準優勝、Bチーム6部で第3位となりました。

image1.JPG image2.JPG
posted by senshin at 09:30| 活動の報告

2015年12月14日

第4回 なでしこ杯

 12月13日(日)に本校体育館において、池田市内の5つの中学校と箕面5中・豊中7中・15中を合わせた8つの中学校が、1チーム5名〜7名のチーム編成の団体リーグ戦と個人戦(シングルス・ダブルス)を行いました。
 個人戦にはシングルス22名、ダブルス22ペアがエントリーしました。各試合の結果は以下の通りです。

団体戦   優勝  箕面市立第5中学校
      準優勝 池田中学校
      第3位 豊中市立第15中学校

シングルス 優勝  廣西菜々子さん(北豊島中)
      準優勝 石田真巳さん(池田中)
      第3位 波多詩音さん(池田中)

ダブルス  優勝  芦田葵さん・木村彩香さん(北豊島中)
      準優勝 寺口実希さん・丸岡瑞歩さん(渋谷中)
      第3位 芝田唯生さん・古谷澪良さん(北豊島中)


image1.JPG image2.JPG
image3.JPG image4.JPG


 全試合終了後、各校の希望者と本校の生徒がエキシビジョンで試合を行いました。
 大きなケガもなく、無事に終了できたことが何よりでした。本校の部員にとっても、運営をする大変さが分かったようで、支えてくださる方がおられるから試合ができるということを理解することができた、大変有意義な一日となりました。
 最後になりましたが、各中学校の顧問の先生には大変お世話になり感謝しております。今後ともよろしくお願い致します。
posted by senshin at 11:36| なでしこ杯

2015年10月25日

第12回フレンドリーカップ

10月25日(日)に「第12回フレンドリーカップ」が行われ、優勝しました。
予選リーグ
 VS 柴島       3−0
 VS 大阪女学院    2−1
 VS 大阪聖母女学院  2−1
決勝リーグ
 VS 大阪信愛女学院  2−1
 VS 大阪成蹊女子   2−1

参加校 11校
大阪成蹊女子 大阪信愛女学院 金蘭会
大阪国際大和田 大阪女子短大附属 柴島
大阪聖母女学院 大阪女学院 梅花 千里

image1.JPG image2.JPG

posted by senshin at 23:16| 活動の報告

2015年09月30日

池田市民戦 秋季大会

9月20日(日)に池田市総合スポーツセンターでダブルスの部が、9月27日(日)に五月山体育館でシングルスの部が行われました。

ダブルス 9月20日(日) 総合スポーツセンター
 Bの部 準優勝 三浦綾音(南ひばりヶ丘中出身)
友保成美(北豊島中出身)


シングルス 9月27日(日) 五月山体育館
 Aの部  優勝  伊木敦美(豊中7中出身) 
      3位  真井千尋(豊中7中出身)
 Bの部  準優勝  友保成美(北豊島中出身) 
      Best8  猪俣桃花(豊中8中出身)
           石嶺來愛(細郷中出身)
 Cの部  Best8  諸田真琴(新北野中出身)
          磯辺靖子(箕面6中出身)image1.JPG image2.JPG

posted by senshin at 17:37| 活動の報告

2015年04月28日

第63回 池田市民総合体育大会

4月26日(日)に池田市立総合スポーツセンターで行われた「第63回 池田市民総合体育大会」の結果です。

一般女子 シングルス
Aの部
第3位 田中里奈 3年 (豊中15中)
Bの部
優勝 伊木敦美 2年 (豊中7中)
Cの部
準優勝 窪田友香 3年 (山田中)
第3位 三浦綾音 2年 (南ひばりヶ丘中)

image1.JPG image2.JPG
posted by senshin at 12:38| 活動の報告

2015年03月31日

大阪・兵庫私立高校バドミントン交流大会

3月30日(月)に「第1回 大阪・兵庫私立高校バドミントン交流大会」が行われました。
<結果>
団体戦 第3位
 予選リーグ 2位
  vs 梅花   2−1 勝
  vs 信愛女学院 1−2 負
  vs 百合学院  2−1 勝
  vs 神戸松蔭  2−0 勝
 順位(3・4位)決定戦
  vs 大阪国際大和田  2−1 勝

image1.JPG image2.JPG
posted by senshin at 08:21| 活動の報告

2015年02月16日

市民大会 団体リーグ戦

2月15日(日)
 池田市五月山体育館で行なわれた「第28回池田市バドミントン団体リーグ戦」に出場し,2部で優勝,1部昇格を決めました。
<団体戦メンバー>
2年 衣笠 葵(豊中2中出身)
2年 田中 里奈(豊中15中出身)
2年 武田 愛(安倉中出身)
2年 宮崎 あゆ菜(荒牧中出身)
2年 城尾 華帆(豊中1中出身)
1年 真井 千尋(豊中7中出身)
1年 伊木 敦美(豊中7中出身)

IMG_0130.JPG
posted by senshin at 10:36| 活動の報告